Предприятие закрывается, как перевести беременных на другое предприятие

Нужно закрыть предприятие, но у нас есть беременные (больничный) и в отпуске по уходу за ребенком. Как быть с ними? Мы открываем новую организацию и хотим чтобы они уволились с этой работы и перешли на другую. Правомерно ли это? И могут ли находясь на больничном, декретном и в отпуске по уходу за ребенком так поступать?

, Наталья,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

увольнение беременных женщин и женщин имеющих детей в возрасте до 3 лет, по инициативе работодателя недопускается. Исключение составляет лишь ликвидация предприятии или прекращение деятельности предпринимателем.

То есть, если Вы ликвидируете старое предприятие, то увольнению подлежат абсолютно все без исключения работники.

Но, закон не запрещает беременным и находящимся в отпусках по уходу за ребёнком уволиться по собственному желанию.

Самым оптимальным вариантом, будет являться, если новое предприятие направит женщинвм письмо-приглашение (уведомление) о том, что они приглашаются на работу этого нового предприятия на конкретную должность. Женщины в этом случае должны написать заявление на увольнение в порядке перевода к новому работодателю на основании полученного уведомления.