Работодатель не платит

Здравствуйте! Работодатель не выплачивает мне зарплату с октября месяца, ссылаясь на отсутствие денежных средств в компании. На работу меня устроил Центр занятности по инвалидности (3 группа).

Скажите, какие меры можно предпринять?

И, если я решу уволиться, работодатель обязан выплатит мне зарплату за всё время задержки?

Спасибо!

, Николай, г. Ленинск-Кузнецкий
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! По поводу нарушения сроков выплаты заработной платы можно обратиться:

1. В суд  общей юрисдикции (здесь вы заодно предъявите иск о возмещении морального вреда, выплате процентов за использование денежных средств)

2. В прокуратуру

3. Инспекцию по труду

При этом вам потребуется предоставить документы, подтверждающие наличие трудовых отношений (договор, копии приказов о назначении и пр.).

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Если у Вас нет документов, подтверждающих факт Вашей работы на данного работодателя трудовые отношения установить можно только через суд, на основе свидетельских показаний. Если Вы уволитесь работодатель обязан будет в любом случае произвести все выплаты.