Срок договора

Здравствуйте! Я заключила срочный трудовой договор, (вахтовый метод) в ноябре 2013 года. В марте 2014 забеременнела, ушла по среднему заработку, т.к там высокогорье. В сентябре ушла в декрет. Сейчас сижу в декрете. В марте 2015 у меня заканчивается срок трудового договора. Имеют ли они право уволить меня? Или я могу продлить договор до 1,5 лет?

, Елена, г. Улан-Удэ
Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Да, уволить могут. Чтобы этого избежать, Вам надо принять обязательные меры, предусмотренные ТК РФ.

Для продления срока
трудового договора вам нужно представить работодателю письменное заявление
о таком продлении и справку, подтверждающую состояние беременности. Иначе
работодатель не обязан продлевать трудовой договор (ч. 2 ст. 261
ТК РФ).

С уважением.

Елена
Клиент, г. Улан-Удэ

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком!

В этом случае работодатель имеет право с вами расторгнуть срочный трудовой договор.