Прием на работу

Сотруднице, принятой временно, на период отпуска по уходу до 3-х лет основного работника, был предоставлен отпуск по беременности и родам, по окончании которого она была уволена (17.01.15г.). С 01.02.15г. должность, по которой бывшая Сотрудница временно работала, становиться вакантной (увольнение по собственному желанию основного работника по выходу из декретного отпуска) с 01.02.15г. Бывшая сотрудница настаивает на том, что мы должны принять ее на работу на эту вакантную должность и предоставить ей отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. На это место у работодателя имеется другая более достойная кандидатура. Правомочны ли действия бывшей сотрудницы?

Заранее благодарю Вас.

*Инспектор отдела кадров*

, Князева Антонина, г. Якутск
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Антонина, здравствуйте!

Трудовой договор — это соглашение его сторон, т.е. должно быть обоюдное волеизъявление.

Бывшая сотрудница не вправе настаивать на заключении трудового договора по вакантной должности. Никаких преимущественных прав на это она не имеет.

Отказывая ей в заключении трудового договора, нужно проявить осторожность в формулировке причины отказа. Нельзя допустить ее дискриминацию, в частности, по признаку наличия детей.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Если мой ответ Вам полезен, буду благодарна на "+" )