Задолженность в пенсионный фонд россии

я неработающий инвалид 2 группы,в 2007 году открыла ип,но ни одного дня по ип не работала,ежегодно док-ты на ип не обновляла.собиралась закрыть ип в 2009 году,но мне в пф отказали,тк не были уплачены страховые взносы в пф.2013году я все-таки закрылаип с долгами.но мой долг на несуществующее ип ,по страховым взносам насчитали 100тыс руб.примоей пенсии 8тыс руб это нереально выплатить.подскажите,какой у меня выход в сложившейся ситуации.и есть ли какие-либо льготы у меня,как инвалида?

, Татьяна владимировна, пгт. Вырица
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

К сожалению, закрыть Вашу задолженность можно, лишь уплатив все налоги, взносы, штрафы и пени.
Неосуществление деятельности не освобождает от обязанности по представлению отчетности и уплаты налогов и взносов. А при перемене места жительства необходимо вносить изменения в ЕГРИП и ставиться по новому месту на учет в фонды.
Уплата взносов во внебюждетные фонды (ПФР, ФСС, ФОМС), налогов (если есть налогооблагаемая база) осуществлется независимо от осуществления деятельности и получения доходов. Поэтому уплатить их придется в любом случае.

Но могут потребовать уплаты не больше чем за последние 3 года (срок исковой давности).

В данной ситуации даже прекращение статуса ИП с внесением соответствующей записи в ЕГРИП не избавит от обязанности по уплате налогов, взносов, штрафов. Поскольку прекратится всего лишь статус ИП, но физическое лицо по-прежнему останется. Вы, как физическое лицо, по-прежнему будете отвечать по своим обязательствам всем своим имуществом, за исключением, перечисленного в ст. 446 ГПК РФ, на которое обращение взыскания не допускается.

Кроме того, в силу ст.108 НК РФ привлечение к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает от обязанности уплатить (перечислить) причитающиеся суммы налога (сбора) и пени.