Проблемы с паспортом

Зравствуйте!Скажите пожалуйста,я в двадцать лет меняла паспорт,в графе место рождения написали вместо Гомельская обл.- Гомелевская обл. Такого города и нет вовсе.Не придовая этому значения я жила восемь лет,все документы получаються с неправильным адресом.Материнский капитал особенно волнует,не смогу ли я встретить большие проблемы на своём пути при смене поспорта.И нужно ли это?Спасибо за ответ.Наталья.

, Наталья,
Елена Огнева
Юрист

Здравствуйте, Наталья.

Согласно Положению о паспорте гражданина РФ:

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Вам следует обратиться в территориальный орган ФМС для замены паспорта в целях уточнения указанных в нем данных.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Больших проблем при смене паспорта быть не должно.

С уважением, Елена.

Наталья
Клиент

Спасибо Вам огромное за скорый ответ!Что же делать с остальными документами?тоже менять...Особенно меня интересует сертификат на материнский капитал?Мне он выдан по паспорту в котором есть ошибка?

Наталья, не беспокойтесь!

Бежать менять все документы не следует. Менять необходимо только те, где указаны соответствующие сведения — о месте рождения. И то — не менять, а лишь предоставить основания о внесении соответствующих изменений в документы, то есть новый паспорт.

Насчет сертификата на материнский капитал: согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 18.10.2011 № 1180н «Об утверждении Правил подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал»:

13. В случае изменения фамилии, имени, отчества владельца сертификата или данных документа, удостоверяющего личность, владелец сертификата (его законный представитель или доверенное лицо) вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации для внесения соответствующих изменений в сертификат с предъявлением документов, подтверждающих указанные изменения.

Когда поменяете паспорт, с новым придете в орган Пенсионного фонда, выдавший сертификат, и напишите заявление о внесении соответствующих изменений.

Желаю удачи!

Если у Вас будут появляться правовые вопросы — обращайтесь.

С уважением, Елена.