Долг за ком. Услуги после смерти собственника

Здравствуйте, у меня 19.09.2014 г умерла бабушка и оставила завещание в мою пользу на квартиру и все имущество. Сегодня 22.01.2015 пришла повестка к мировому судье о взыскании платы за комм. услуги 61000 руб. за период с февраля 2012 по декабрь 2013 года. Но на самом деле бабушка оплачивала все комм услуги (есть квитанции), просто в феврале 2012 сменилась управляющая компания (по суду, т. к. в доме было 3 управляющие компании, в 3-х разных корпусах), а бабушке присылались 2 квитанции - от новой компании и от ТСЖ, которому она всю жизнь платила. Оплачивались квитанции последнему, а не новой компании. В наследство я еще не вступила, т.к. не прошло полгода. Вопрос: нужно ли мне идти на суд? С какого момента долги переходят на меня? Можно ли применить право исковой давности? Можно ли оплачивать долг в рассрочку, т.к. я не работаю - нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

, Инна, г. Санкт-Петербург
Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Пункт 4 ст. 152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принятие наследства осуществляется путем подачи соответствующего заявления .

Исковую давность применить можно.

В суд обязательно идите.

Можно ли оплачивать долг в рассрочку, т.к. я не работаю — нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Инна

Вы можете подать заявление о предоставлении рассрочки в исполнении судебного акта.

Инна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заявление о рассрочке подается в суде?

Да, в суде.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.