Кто будет платить?

Здравствуйте! Мой муж имеет 2х детей от первого брака (двойняшки, 12 лет). В графе отец он не числится, однако из-за отказа проводить ДНК-анализ на установление отцовства, суд присудил ему платить алименты. Мы в браке почти год и скоро у нас тоже родится малыш. С июля 2014 года муж потерял работу, с августа стоит на учете в центре занятости. Однако, по каким-то причинам до настоящего времени с ЦЗ не было никаких перечислений. Проще говоря, живем мы на мое пособие (дородовый больничный лист). Недавно его бывшая жена обратилась к приставам с претензией об неуплате алиментов. Вопрос такой: если он не работает и стоит на учете в ЦЗ, с чего он должен ей выплачивать алименты? или алименты должны отчисляться с назначенного пособия по безработице?

Заранее благодарю за ответ!

, Наталья Святославовна, г. Тольятти
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мой муж имеет 2х детей от первого брака (двойняшки, 12 лет). В графе отец он не числится, однако из-за отказа проводить ДНК-анализ на установление отцовства, суд присудил ему платить алименты. Мы в браке почти год и скоро у нас тоже родится малыш. С июля 2014 года муж потерял работу, с августа стоит на учете в центре занятости. Однако, по каким-то причинам до настоящего времени с ЦЗ не было никаких перечислений. Проще говоря, живем мы на мое пособие (дородовый больничный лист). Недавно его бывшая жена обратилась к приставам с претензией об неуплате алиментов. Вопрос такой: если он не работает и стоит на учете в ЦЗ, с чего он должен ей выплачивать алименты? или алименты должны отчисляться с назначенного пособия по безработице?

Наталья Святославовна

Добрый день!

Да, если отец ребёнка состоит на учёте в центре занятости как безработный, то алименты должны уплачиваться из пособия по безработице, на двоих детей алименты составляют 1/3 дохода родителя т.е. в вашем случае 1/3 пособия по безработице.