Юр. Адрес для ООО

Добрый день.

Учредитель купил земельный участок, которому присвоен адрес: Ульяновская область, 20-й км автодороги Ульяновск-Самара

Могут ли ООО присвоить такой юр. адрес?

Если нет, то что нужно, чтобы присвоили?

, Ольга, г. Ульяновск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Вы хотите зарегистрировать ООО по данному адресу? Если да, то не вижу в этом никаких препятствий.

Ольга
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо, что откликнулись.

Однако налоговая отказывает в регистрации, оргументируя, что офисное помещение (благоустроенный офисный вагончик) не зарегистрирован в департаменте, что это только земельный участок, адрес не является почтовым и т. д.

А у нас там большой питомник декоративных растений!

Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Не так все очевидно...

И скорее всего Вам откажут в госрегистрации на основании предоставления недостоверных сведений о месте нахождения общества...

Имеется судебная практика, согласно которой отсутствие на земельном участке объекта недвижимости, который может являться местом нахождением общества, является основанием для отказа в госрегистрации (Пост. ФАС Западно-Сибирского округа от 11.03.2011 по Делу № А03-5976/2010).

А в Письме ФНС России от 31.01.2014 № СА-4-14/1645@ «О направлении правовых позиций в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» говорится, что в заявлении о госрегистрации юрлица должны указываться детальные элементы адреса, являющегося местом нахождения юридического лица (дом (владение и т.п.), корпус (строение и т.п.), квартира (офис и т.п.))...

Объект недвижимости должен иметь достоверную адресную ориентацию (дом, офис...) в соответствии с ФЗ от 28.12.2013 № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“». Таким критериям, в отличие от здания, земельный участок не отвечает...

С уважением,

Бабанин В.В.

Ольга
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за детальное пояснение.

Но, а как же большие заводы или аэропорт, которые тоже находятся по таким же адресам. Знаю точно, у нас в соседях завод ООО "Марс" и аэропорт...

Адрес должен звучать так: 20-й км автодороги Ульяновск-Димитровград-Самара, стр.1 ?

Нужно сделать акцент: строение 1 ?

В Вашем случае судебной и иной перспективы решения данного вопроса я не вижу… Вам остается приобрести в собственность/аренду и др. здание/помещение под офис и регистрироваться по месту его нахождения/адресу и/или строить на вышеуказанном земельном участке строение и зарегистрировать его в установленном порядке…