Угрозы службы взыскания

Здравствуйте. Мне как юридически не покованому человеку непонятно,

Просрочка по кредиту составляет 9 дней. Пришла СМС , что ждут судебного приказа, но есть возможность погасить за должность, тогда они отзовут приказ. Сегодня пришла СМС что они уже ждут исполнительный лист и все имущество, даже без чеков будет отобрано и пущено с молотка. Такое возможно? Без чеков? И главное по закону, как я понимаю, сначала мы получаем приказ, потом пишем отмену в течении 10 ней после получения..и далее судя предлагает им подать иск?

И ещё..в договоре прописано, что суд по месту жительства. Этот пункт мы вообще не заметили, стоит галочка рукой девушки оформлявшей кредит. Там были пункты на выбор, по нашему месту, по месту банка, и иное. Как нам быть в случае чего? От на до банка почти 4000 км.

До суда конечно не доведем, за должность не большая по срокам, но знание сила. Спасибо.

, Мария, г. Новосибирск
Алина Кар
Юрист

в среднем процедура взыскания в судебном порядке длиться как минимум 2 месяца:

1. Сначала на адрес регистрации вам обязаны направить уведомление о досрочном возврате кредита и назначить срок для добровольного погашения задолженности (как минимум 30 дней), данное уведомление, как правило, банки направляют в случае отсутствия как минимум 2х платежей подряд (60 дней просрочки)

2. Далее обращаются в суд, и вся процедура (в зависимости от вида) занимает минимум 50 дней (но это случается очень редко, в среднем 100 дней (до вступления в зак. силу)

3. Только после получения исполнительного документа воздуждается исполнительное производство (на это еще 1 месяц примерно), и только потом могут обратить взыскание на имущество.

Вот и считайте примерно сколько времени на это уходит.

Мой совет, просто закройте просрочку и все звонки и смс закончатся.

Мария Рыженкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.

Судебный приказ выносится в течение 5 дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа (ст. 126 ГПК РФ)

Согласно ст.128 ГПК РФ, Вас должны были известить, что у Вас 10 дней на предоставление возражений по исполнению судебного приказа.

С выплатой кредита затягивать не стоит, кроме процентов, придется заплатить все гос. пошлины, если банк реально подаст в суд… сейчас по описанной Вами ситуации, думаю, это не более, чем угрозы.

Про чеки вопрос не поняла… оценка имущества производится не по чекам, которые есть у вас на имущество.

С уважением, Мария Рыженкова

Мария
Клиент, г. Новосибирск

Пишут СМС: имущество найденное у вас без чеков, будет так же изъято и реализовано в счёт погашения долга. Свяжитесь с представителем в вашем регионе (тел.) Игорь Владимирович.

Зачем нам с ним связываться. Ему надо-позвонит.

Разве реально без доказательств изымать что то? Например компьютер мамы, чека нет... Мама третье лицо и к кредиту не относится.. Имущества у меня нет...

Арестовывает имущество не банк, а судебные приставы. А чеки нужны только для того, чтобы доказать, что технику покупали не Вы… а значит, такое имущество арестовано не может быть.

Более того без судебного приказа, такие смс незаконны, тем более они безграмотны.