Об уплате налога по дарственной

Здравствуйте! Мои родители подарили мне 1 комн.квартиру находящуюся у них с соб по 1/2, хочу ее продать но не прошло еще 3 х лет. Сколько мне нужно будет выплатить налога если продажа за 3 000 000 мл руб. И в дальнейшем эти деньги будут тут же потрачены на другое жилье чтоб расширится + частью ипотечной суммой на жилье. Спасибо за ответы.

, Виктория, г. Нефтеюганск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При продаже квартиры, находящейся в Вашей собственности менее 3 лет, у Вас возникает обязанность уплатить НДФЛ в размере 13 % от продажной стоимости. При этом, согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ, Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом на сумму не свыше 1 млн. руб.

То есть налогооблагаемая база составит 3 млн. руб. — 1 млн. руб. = 2 млн. руб.

А размер НДФЛ — 260 000 руб.

При покупке в этом же налоговом периоде другого жилого помещения Вы также сможете воспользоваться налоговым вычетом в размере не более 2 млн. руб., т.е. также на сумму 260 000 руб. (если ранее таким налоговым вычетом не пользовались).

Указав оба налоговых вычета в налоговой декларации, Вам не нужно будет платить НДФЛ.