Очень срочно, пожалуйста

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Мне 18 лет, учусь на очном отделении в колледже, получаю пенсию по потери кормильца 6 тыс. рублей, отец со мной не живет, помогать материально не хочет, скажите должен ли он выплачивать мне 25% от заработной платы пока я учусь, до 23 лет, если да то куда обратится? Спасибо)

, Аня Чукова, г. Омск
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Аня, здравствуйте! Боюсь вас разочаровать, но думаю, что нет, поскольку Вы уже совершеннолетняя и, по всей видимости, трудоспособная. Алиментные обязательства родители имеют только перед несовершеннолетними детьми, до 18 лет (ст. 80 Семейного кодекса РФ) либо перед совершеннолетними нетрудоспособными детьми (ст. 85 Семейного кодекса РФ). Поведение Вашего отца — это вопрос морали, к сожалению, а не права. Куда обратиться? Затрудняюсь сразу сказать, может какие есть благотворительные организации в Вашем городе, которые помогают людям в подобных ситуациях?

Аня Чукова
Клиент, г. Омск

Спасибо, очень полезная информация!