Возможно ли задним числом взыскать алименты?

С мужем в разводе с 2010 года.Один ребёнок живет с ним,двое со мной.Алименты не платил.В суд не обращалась.Только с апреля 2014 по ноябрь 2014 года он платил по договорённости.С декабря отказывается платить.Возможно ли задним числом взыскать с него алименты.

, Олеся, г. Нальчик
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Олеся, здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.