Рассрочка платежа

Здравствуйте, у меня есть задолженность по кредиту, был суд, судебные приставы требуют оплатить весь долг, но у меня трудная финансовая ситуация, я мать одиночка и получаю только пособие на ребенка. Судебный пристав сказал мне, что я могу обратиться в суд за рассрочкой, так ли это, и что для этого необходимо?

, Дарья, г. Ульяновск
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Добрый день! Уважаемая Дарья, в соответствии с ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Заявления лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда рассматриваются в порядке, установленном статьей 203 ГПК РФ.

При рассмотрении указанных заявлений с учетом необходимости своевременного и полного исполнения решения или приговора в части имущественного взыскания В случае удовлетворения заявления в определении суда, помимо сведений, перечисленных в статье 225 ГПК РФ, должен быть указан срок действия отсрочки (рассрочки), а при рассрочке, кроме того, размер (в рублях или в процентах от суммы) периодических платежей, подлежащих взысканию в счет погашения присужденной суммы. При этом пределы действия отсрочки (рассрочки) могут быть определены не только датой, но и наступлением какого-либо события (изменением материального положения ответчика, выздоровлением и т.п.).

Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

Да, это действительно так, Вы вправе просить суд о предоставлении рассрочки исполнения решения суда. Вам необходимо обратиться в суд, выдавший решение. В заявлении укажите основания, по которым Вы просите предоставления рассрочки «трудная финансовая ситуация, я мать одиночка и получаю только пособие на ребенка» и приложите документы, доказывающие это. Желательно, чтобы Вы также указали предлагаемый Вами график выплаты долга.

В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.