Приватизация жиля в 1996г

мои родители получили квартиру. 45 лет назад в 1996г приватизировали ее. На руках у них ест договор на передачу квартиры в собственность и регудостоверение, мне сказали что тих документов не достаточно для продажи квартиры. какие еще необходимы документы и где их можно заказать. спасибо.

, лариса, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Если регистрация права была произведена в БТИ, то Вам необходимо заказать кадастровый паспорт на квартиру, если квартира состоит на учете, если же нет, то поставить квартиру на кадастровый учет на основании договора. Провести данную процедуру может любое физическое лицо. Для этого необходимо обратиться в Росреестр по месту нахождения квартиры, процедура бесплатная и составляет 18 календарных дней. Кадастрового паспорта и договора вполне достаточно для простой продажи. Если же покупать будут под ипотеку, то еще будет необходим технический паспорт на квартиру (возможно заказать в БТИ). С уважением, Урванцев Евгений.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Право собственности на квартиру зарегистрировано в БТИ (это подтверждается регудостоверением) и это законно.

Для обычно продажи — надо проверить стоит ли квартира на кадастровом учете (в Росреестр (МФЦ) подойти и спросить). Если стоит на учете, больше других документов не надо, можно продавать.Если не стоит — в БТИ нужно заказать технический план и предоставить его в кадастровую палату для постановки на учет и получения кадастрового паспорта.

При продажи по ипотеки нужен кадастровый паспорт и свидетельство о ГРП на квартиру. Т.е. ранее возникшее право зарегистрировать в РОсреестре (МФЦ) и получить свидетельство о ГРП.