Возможность вернуть страховку по кредиту

Подскажите пожалуйста возможно ли вернуть страховку навязанную вместе с кредитом в "Русский Стандарт" банк? договор на кредит был на 300000 рублей. Как оказалось в итоге пришло на карту 285000 рублей. И весь кредит составил аж 355000*((((((( начали выяснять 1.-страховка от потери работы 50.000 рублей, 20.000 страховка жизни... снято было сразу из кредита*((( и теперь приходиться платить всю страховку и проценты начисляют и на нее(((((( Плачу полтора года...долг не уменьшается вобще (( обращаюсь в банк, говорят "типа" были просрочки поэтому щелкают % , + штрафы*((((((((((((( хоть что то можно сделать((((

, Шишалова Оксана, г. Москва
Алина Кар
Юрист

Вообще отказаться от договора страхования возможно в любое время, вот только деньги за страховку вам не вернут, сказано об этом в ст.958 ГК РФ:

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Но есть одна лазейка, в случае досрочного исполнения обязательства ( в данном случае досрочного закрытия кредита) необходимость страхования отпадает, и вы имеете право вернуть себе часть страховки (пропорционально), все так же на основании этой же ст. 958 ГК РФ, но только уже п. 1.

 Плачу полтора года… долг не уменьшается вобще (( обращаюсь в банк, говорят «типа» были просрочки поэтому щелкают %, + штрафы*(((((((((((((

нужно платить строго по графику для того чтоб долг уменьшался, а если платить меньше чем нужно вы попадете в замкнутый круг (основной долг не уменьшается, платежа хватает только на проценты, вот и платите только проценты, так можно до бесконечности).  Как вариант, если хотите уменьшить платеж, попросите увеличить срок договора, но это конечно на усмотрение банка и как повезет.