Перевод на более низкооплачиваемую работу

Добрый день

Такой вопрос.. Мой муж работает на одном и том же месте 29 лет. Но так уж получилось, что недавно ему не удалось пройти медосмотр на свою должность. Теперь начальство грозит ему переводом на более низкую должность именно из-за негодности по здоровью. Имеют ли они на это право?

, Оксана Шимко, г. Санкт-Петербург
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

да, к сожалению.

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Перевод возможен только с его письменного согласия-если откажется, к сожалению, имеют право уволить с записью в трудовой«Уволен на основании ст.77 п.8 ТК РФ»