Срок действия Патента

Действителен ли в настоящее время Патент, серия 78, №14072297 выданный ФМС СПб 19 июня 2014 жительнице Республики Молдова Виктории Диакон и оплаченный по 28 февраля. Можно ли, не покидая пределов РФ в феврале с.г. оформить новый патент?

Уточнение от клиента

Прошу уточнить часть вопроса, касающегося необходимости выезда за пределы РФ, чтобы оформить новый патент, хотя патент 2014 года действителен еще больше месяца.

В законе это должно быть прописано однозначно. Вместе с тем, в двух из пяти ответов

юристов говорится что выезд из РФ обязателен, а в двух других - необязателен. В одном ответе этот главный вопрос вообще не освещен. Кто прав???

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктория.

Данные конкретно Вашего патента не нужны для того, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ваш патент оплачен по 28 февраля 2015 года — до этой даты он действителен. Далее Вы должны будете выехать из РФ и снова въехать и в течение 30 дней с момента въезда необходимо подать документы на оформление нового патента.

Далее Вы должны будете выехать из РФ и снова въехать и в течение 30 дней с момента въезда необходимо подать документы на оформление нового патента.

Сергеева Наталья

Заявление на выдачу патента ФМС России может и не принять в случае, если:

— иностранец не представил необходимые документы (кроме миграционной карты и документа о постановке на учет по месту пребывания – содержащиеся в них данные служба может получить сама);

— ФМС России или Правительством РФ было принято решение о приостановлении на определенный период выдачи патентов на территории конкретного субъекта РФ;

— в течение года до подачи заявления иностранец уже получал отказ в выдаче или переоформлении патента либо патент был аннулирован.

То есть, пока патент действителен, Вы вправе не выезжая из России подать документы на оформление нового патента.

В законе это должно быть прописано однозначно. Вместе с тем, в двух из пяти ответов юристов говорится что выезд из РФ обязателен, а в двух других — необязателен. В одном ответе этот главный вопрос вообще не освещен. Кто прав???

Виктория

Мой первый ответ в этой части не верен, так как Ваш патент еще не аннулирован. Поэтому если Вы вовремя оформите документы и подадите их, то есть до 28.02.2015, то можете не выезжать из РФ.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Да, патент в настоящее время действителен, но получить новый Вы сможете только выехав из страны и вернувшись в неё снова

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН 24 ноября 2014 года N 3
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6
1. Разрешения на работу, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждают право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования.

2. Разрешения на работу, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию на основании визы, или выданные иностранным гражданам в соответствии со статьями 13.2, 13.4, 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», подтверждают право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности, продлеваются и аннулируются в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона).

3.Патенты, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подтверждают право законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, осуществлять трудовую деятельность по найму у граждан Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Виктория.

Действителен ли в настоящее время Патент, серия 78, №14072297 выданный ФМС СПб 19 июня 2014 жительнице Республики Молдова Виктории Диакон и оплаченный по 28 февраля. Можно ли, не покидая пределов РФ в феврале с.г. оформить новый патент?

Виктория

Через интернет можно проверить наличие ограничения на въезд в РФ, но проверить наличие патента нельзя. Чтобы уточнить информацию необходимо обратиться в отдел УФМС.

Можно ли, не покидая пределов РФ в феврале с.г. оформить новый патент?

Виктория

Да, конечно можно. Для оформления нового патента выезжать из РФ не обязательно.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

юристов говорится что выезд из РФ обязателен, а в двух других — необязателен. В одном ответе этот главный вопрос вообще не освещен. Кто прав???

Виктория

Если документы подаются до окончания срока действия патента, то выезжать никуда не надо.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория

Согласно статье 6 ФЗ от 24 ноября 2014 г. № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

патенты, выданные до дня вступления в силу данного Федерального закона (до 1 января 2015 г.), продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.

Соответственно, продлить ваш патент не представляется возможным.

Что касается, проверки действительности, можете воспользоваться следующим сервисом: http://services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=2060

С уважением, Логинов Сергей

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Виктория.

Патент, оплаченный до 28 февраля, если Вы оплачивали в 2014 г, действителен до 28 февраля 2015 г. В 2015 г патент, выданный в 2014 г продлевать (оплачивать) нельзя.

ДЛя того, чтобы получить новый патент, не выезжая из РФ, Вам до истечения срока действия старого патента необходимо обратиться за новым.

Виктория.

На сайте  УФМС по СПб по данному поводу даны официальные разъяснения:

О сроках действия патентов, выданных до 01 января 2015 года

Оформление патента в соответствии с новыми требованиями законодательства возможно без выезда иностранного гражданина с территории Российской Федерации при условии, что патент им будет оформлен до истечения срока действия патента оформленного до 1 января 2015 года.

www.ufms.spb.ru/news/idn-2125.html

о

На данный момент патент действителен до 28 февраля, если оплачен. Только покинув Россию, заехав заново, возникнут основания для получения патента.

Крючкова Светлана

В новой редакции ФЗ предусмотрена процедура  переоформления патента.

ст.13.3 ФЗ

8. Не позднее чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, за переоформлением патента. При этом число обращений за переоформлением патента не может превышать одного раза.

Для переоформления тоже нужно предоставить:

3) миграционную карту с указанием работы как цели въезда в Российскую Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;

Далее, среди необходимого списка документов, подаваемых в ФМС для получения патента, значится миграционная карта. Соответственно, откуда она возьмется? Только если снова въедете на территорию России.

Крючкова Светлана

Предоставляет ту миграционную карту, которую ей выдали при въезде   в 2014 г, главное условие- чтобы работа там была указана в качестве цели визита.

Светлана Аникеева
Юрист

В соответствии с федеральным законом № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

патенты, выданные до дня вступления в силу данного Федерального закона (до 1 января 2015 г.), продолжают действовать в течение срока, на который они были выданы, либо до их аннулирования. При этом срок действия патента продлению не подлежит.

Исходя из этого, Ваш патент действителен до 01.03.2015 года (по 28.02.2015 года включительно). После этого в течении 30 дней Вам необходимо выехать из страны и снова въехать для получения нового патента. Продлить Ваш сегодняшний патент не представляется возможным. Кроме того, без выезда из России Вы не сможете получить новый патент.

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Патент был получен до вступления в силу законодательных изменений.

Согласно статье 13.3 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

9. В случае, если иностранный гражданин временно пребывает в Российской Федерации свыше установленного в соответствии с пунктом 2 статьи 5 и со статьей 5.1 настоящего Федерального закона срока временного пребывания и срок действия имеющегося у него патента не был продлен либо иностранным гражданином не был получен новый патент, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении пятнадцати дней со дня истечения срока действия патента. В течение указанных пятнадцати дней данный иностранный гражданин считается законно находящимся на территории Российской Федерации.

В настоящий момент это положение утратило силу.

Однако, это не означает, что после окончания патента Вы можете находится на территории России. Поскольку патент выдается на определенный срок, этот срок — основание законного нахождения на территории России. Он утратит силу — не будет оснований.

Таким образом, в течение 15 дней со дня окончания срока действия патента необходимо выехать из России. В противном случае гражданин нарушит миграционное законодательство, за что может наступить ответственность вплоть до запрета въезда на территорию России.

Такая ситуация с вынужденным выездом сложилась из-за того, что принят Федеральный закон от 24 ноября 2014 г. № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу с 1 января 2015 г.

Далее, среди необходимого списка документов, подаваемых в ФМС для получения патента, значится миграционная карта. Соответственно, откуда она возьмется? Только если снова въедете на территорию России.

На данный момент патент действителен до 28 февраля, если оплачен. Только покинув Россию, заехав заново, возникнут основания для получения патента.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

В качестве одного из решений ситуации можно предложить в течение 15 дней после срока окончания действия патента успеть подать документы в ФМС на получении патента по новым правилам.

Тогда Вы и не нарушите срок выезда, и получите патент. Патент оформляется 10 рабочих дней. Если подадите документы 1 марта, получите патент 13 марта.