Ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учёта воды

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста!

У меня форма управления домом-кооператив с председателем во главе. В этом месяце поставил себе индивидуальные приборы учёта воды. Хотел ввести их в эксплуатацию. Принёс в кооператив все соответствующие документы для ввода,но получил отказ. Председатель их даже не взял,ссылаясь на то,что решением собрания членов кооператива было решено не ставить индивидуальные приборы учёта. Знаю,что это не правомерно в соответствии с Постановлением #354.

Подскажите пожалуйста,каковы мои дальнейшие действия в рамках законодательства?

, Александр, г. Москва
Татьяна Кайнова
Юрист

Пишите претензию в управляющую компанию (кооператив) в 2 экземплярах, отдаете в компанию, получив отметку  о получении. Могут отказываться. Посылаете письмо с уведомлением и описью вложения на адрес управляющей компании (своего же дома, можно на имя председателя). На ответ в соответствии с законом об обращениях граждан 30 дней. При не ответе или получении отрицательного ответа — в суд. правовую основу Вы сами нашли. Удачи!

Нет Отсутствует
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Александр!

В соответствии с п.п. «т», п.п. «у» п. 31 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» исполнитель (в данном случае ваш ЖСК) обязан:

т) не создавать препятствий потребителю в реализации его права на установку индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе прибора учета, функциональные возможности которого позволяют определять объемы (количество) потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени) или по иным критериям, отражающим степень использования коммунальных ресурсов, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом;

у) осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, даже если такой индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета по функциональным возможностям отличается от коллективного (общедомового) прибора учета, которым оснащен многоквартирный дом, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию;

а потребитель, в соответствии с п.п. «з» и «и» п. 33 указанного Постановления Правительства РФ имеет право принять решение об установке индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета и требовать от исполнителя совершения действий по вводу в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета.

Таким образом, Вам следует повторно направить пакет документов с сопроводительным письмом в адрес ЖСК (пакет документов с сопроводом передать лицу, ответственному за его получение, а на своём экземпляре сопровода получить отметку о вручении). ЖСК будет обязано не позднее месяца, следующего за датой установки, осуществить ввод в эксплуатацию прибора учета, а также приступить к осуществлению расчетов исходя из его показаний, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию. В случае отказа ЖСК принять документы нарочным способом, Вам следуем направить весь пакет документов почтой, ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

В случае бездействия, либо отказа ЖСК от проведения необходимых действий по установке прибора учета, Вам следует обратиться с жалобой на неправомерные действия ЖСК в жилищную инспекцию, которая обязана будет провести проверку соблюдения обязательных требований, изложенных в Постановлении Правительства (в соответствии с ч.ч. 4, 6 ст. 20 Жилищного кодекса РФ) и, в случае выявления противоправных действий со стороны ЖСК, привлечь ЖСК к административной ответственности по ч. 12 ст. 9.16 КоАП РФ.

Желаю удачи!