Беременна на последнем курсе

Здравствуйте! Я студентка учусь последний семестр, выпускаюсь

летом 26 июня, но я беременна будет уже 6 месяцев. На работу меня не возьмут так как я только выпустилась и опыта нет и беременна. Муж работает на одной работе (официально). Что делать могут ли мне выплать хоть какие то пособия, или взять на работу? Какие у меня права?

, Ksenia, г. Ульяновск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Что делать могут ли мне выплать хоть какие то пособия,

Ksenia

После окончания обучения вы должны стать на учет в ЦЗН.

Вам положено пособие по беременности и родам, вам необходимо обратиться в ВУЗ со справкой о беременности за получением данного пособия.

Единовременное пособие при рождении ребенка лучше получить папе ребенка, так как он трудоустроен, и размер пособия будет больше.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет вы должны будете оформить в отделе соц. защиты, но вы должны будете выбрать получать пособие по безработице или пособие по уходу за ребенком.

или взять на работу?

Ksenia

Если есть вакансии и вы подходите на данную работу вас не имеют права не взять на работу по мотивам беременности, такой отказ вы можете обжаловать в судебном порядке.

Ст. 64 ТК РФ

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.