Получение компенсации в сбербанке

Добрый вечер!

У нас такая ситуация, бабушка умерла 4 года назад и у нее была сберкнижка.Мама недавно обнаружила ее и хотела закрыть, но в сбербанке сказали что нужно получить компенсацию на погребение,для этого нужно взять у нотариуса св-во на наследство,нотариус в свою очередь отправил нас в суд восстанавливать срок о принятии наследства.

Вопрос: кого писать ответчиком в исковом заявлении и какие документы нужно прилагать к нему?

, Елена, г. Ликино-Дулево
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, согласно ГК РФ пропущенный срок на вступление в наследство может быть восстановлен. Никого писать ответчиком не нужно, это будет заявление в суд о восстановлении пропущенного срока. Приложить необходимо документы, подтверждающие основания для признания пропуска сроков уважительными, так на основании ст.1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),
суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим
наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии
наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при
условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия
наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как
причины пропуска этого срока отпали.

Также не забудьте приложить квитанцию об уплате государственной пошлины. Удачи.

Размер гос.пошлины составит 300 руб.

Елена
Клиент, г. Ликино-Дулево

Кроме заявления мы подготовили: св-во о смерти, св-во о рождении мамы, св-во о браке мамы. Нужны ли какие то другие документы еще?

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Елена!

Вряд ли Вы найдете документ о лечении в течение четырех лет. Забудьте о восстановлении срока. Надо зайти с другой стороны: подать исковое заявление о признании права собственности на денежные средства в порядке наследования и при его рассмотрении доказать суду, что Ваша мама фактически приняла наследство.

ГК РФ, ст. 1153, п. 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы вспомните действия мамы в первые шесть месяцев со дня смерти бабушки, то наверняка сможете выбрать из них те, которые упоминаются в этой норме права. наверняка мама приняла какое-то имущество бабушки, оплатила коммунальные услуги, либо иные долги. Уточните, что конкретно она сделала и завтра продолжим.