Трудовой контракт. Работодатель указал сумму издержек, при досрочном увольнении

Здравствуйте!

Хотела узнать по поводу Трудового контракта.

Оформленным по их условиям на 1 год. Мой работодатель дал мне ознакомится с контрактом. В нём есть пункт про прекращении контракта. При условии прекращения контракта по любым причинам отраженным в пункте 1.1( контракт подлежит расторжению досрочно по инициативе Работника в случае: его болезни или инвалидности,препятствующих выполнению работы по Контракту; нарушению руководством Компании условий настоящего договора Контракта; любых других причин, возникших у Работника) и п 1.2 (контракт по истечению срока его действия может быть расторгнут по инициативе Компании по следующим основаниям: изменение в организации производства и труда( ликвидации компании, сокращение численности или штата сотрудников и т.п.) ; обнаружившееся несоответствие Работника выполняемой работе при отсутствии виновных действий с его стороны; виновные действия Работника ( систематическое неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, прогулов, разглашение коммерческой тайны и т.п.) в течении первого года работы. Работник выплачивает Компании компенсацию в размере 15000 руб.( за обучение в первый месяц его работы в организации) Хотела узнать правомерный ли этот пункт в трудовом контракте?

Жду ответа на эл. почту

, Олеся Коноваленко, г. Красноярск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, это неправомерно по трудовому контракту.

Все указанные основания расторжения трудового договора (контракта) предусмотрены действующим трудовым законодательством, никакая компенсация со стороны работника не предусмотрена.

В принципе, если нет возможности подписания без этого пункта, можно подписать контракт. А при расторжении — можно не платить, так этот этот пункт будет недействительным, так как не соответствует действующему законодательству, и следовательно не действует. А если работодатель удержит — взыскать через суд или обратившись в трудовую инспекцию.