Стоит ли всем участвовать в приватизации

Добрый вечер.Хотелось бы узнать У нас 3_ех комнатная квартира прописаны я,жена,дочка,мой отец,он же квартиросъёмщик.Сейчас встал вопрос о приватизации квартиры так как 1 марта она заканчивается.Стоит ли нам писать отказ от доли имущества а потом отец напишет на меня дарственную или же просто приватизировать и всё? И всё кто прописан они же будут в доле или как?

, Андрей, г. Астрахань
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если дочка совершеннолетняя я бы посоветовал ее и отца не включать. Дочь став собственником потом по жизни не сможет претендовать на получения жилья от государства. А так если квартира на родителях, она не останется без крыши над головой. Отец если в возрасте, мало ли, что потом ходить по нотариусам оформлять наследство. Но это мой совет из практики, а так можете выбрать любой из вариантов, в т.ч. и на всех.

Андрей
Клиент, г. Астрахань

Нет дочке всего 7 лет.Пока ждал ответа наткнулся на такое что тот человек кто отпишет отказ от приватизации заверенный нотариусом имеет право остаться в этой квартире а даже при продаже квартиры будет в ней числиться.Как это понимать?Может тогда лучше поменять мнение и приватизировать на всех.

Тогда ребенка однозначно нужно включать. То что Вы прочитали, это касается когда один из членов семьи отказался от приватизации, а потом произошел разлад в семье и его хотят выселить, вот закон и защитил данных лиц. Но если лицо которое отказалось от приватизации, добровольно выпишется из жилого помещения с остальными членами семьи (например при продажи квартиры) ничего страшного не будет.