Выплата морального ущерба по ДТП

Добрый день, суд присуждает выплату морального ущерба по ДТП, ответчик согласен платить частями из з/платы. Из имущества 1/2 квартиры в которой он проживает. Вопрос - имеют ли право арестовать жил площадь в которой ещё проживает ребёнок и супруга? что могут изъять из квартиры? Кто назначает размер взимания из з/платы и какой могут назначить размер взимания из з/платы, что на это влияет?

, Виктория, г. Челябинск
Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

В силу ч. 1 ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Следовательно, если должник и его семья прописаны в данной квартире и больше им выехать некуда, арестовать долю в квартире не удастся.

Кроме того, не подлежат аресту предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. На практике получается, что, к примеру, единственные холодильник, стиральную машину, плиту арестовать нельзя (т.к. без них должник не может обойтись в быту), а компьютер, второй холодильник, шубу, дорогие украшения - можно.

Приставы должны также выяснить, открыты ли у должника банковские счета, зарегистрировано ли за ним право собственности на объекты недвижимости, зарегистрированы ли за ним транспортные средства. Все, что обнаруживается, также арестовывается.

Согласно подп. 2 и 3 п. 1 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в случаях взыскания суммы, не превышающей десяти тысяч рублей, или же при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

В силу п. 3 указанной статьи лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Согласно пп. 2 и 3 ст. 99 Закона об исполнительном производстве, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Данное ограничение размера не применяется, в частности, при взыскании возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»