Фотограф просрочил сроки предоставления материала и не выходит на связь

Мы заключили с фотографом договор, в котором указаны сроки предоставления готового материала. Так же прописаны штрафные санкции. Так же указаны суммы выплат. Паспортные данные фотографа. По договору материал он должен предоставить максимум через 120 дней. Уже прошло 140 дней, фотограф на связь не выходит. Что нам делать? Можем ли мы с мужем обраться в суд на него??

, Екатерина, г. Тюмень
Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

В данном случае вам лучше написать претензию в которой указать что требуете исполнить договор а так же выплатить пени в размере… за каждый просроченный день. В противном случае через 10 дней обязуетесь обратится в суд с исковым заявлением. И уже в суд обяжет его исполнить договор но так же пени вырастут (максимум до суммы договора), моральный ущерб и судебные издержки ему придется еще уплатить. Претензию лучше передать по адресу указанному в договоре. В случае если нет реакции и в договоре не прописано в каком суде должны урегулироваться данные вопросы пишите заявление в суд по месту своего жительства.

Удачи, могу составить вам претензию (за символическую плату).