Социальный вычет на лечение супруга, если оба работают

Если лечение проходили два работающих супруга, вправе ли один из них получить налоговый вычет на лечение и себя, и супруга? На какой документ сослаться, если налоговая отвечает, что можно только на неработающего?

, Ирина Николаевна, г. Москва
Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина Николаевна!

В соответствии со статьей 219. Социальные налоговые вычеты НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Ирина Николаевна
Клиент, г. Москва

Читала, спасибо. Но в налоговой отвечают, что раз супруг работает, пусть сам за себя подаёт. А это два комплекта документов и переделывание справок из лечебного учреждения. Нет ли каких разъяснений специально о том работающий или иждивенец?

Считаю, что требования налоговой незаконны. Было бы неплохо, если бы они сами сослались на нормативные акты, регулирующие данные отношения.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Но в налоговой отвечают, что раз супруг работает, пусть сам за себя подаёт.

Ирина Николаевна

Требование налоговиков не основано на правовых нормах.

Ст. 219 НК РФ не устанавливает обязательным условием для получения вычета за супруга факт того, что супруг не имеет доходов.

Более того, подавая декларацию для получения налогового вычета, Ваш супруг вправе рассчитывать на возврат не только в пределах уплаченного им налога в указанном периоде, но и с учетом уплаченного Вами налога.

Поясню. Заработная плата жены за отработанное время составила 10000,00 рублей. С них был удержан НДФЛ -1300,00 рублей. Заработная плата мужа 200 000,00 руб., соответственно НДФЛ – 26 000,00 руб. Всего за год вы перечислили в бюджет 27 300,00 руб. В пределах этой суммы и пожно получить вычет. В качестве дополнительных документов в налоговую инспекцию необходимо представить справку 2-НДФЛ с места работы жены, ксерокопию ее паспорта и доверенность из нотариальной конторы, что супруг имеет право от имени жены подавать и получать документы.