Возврат имущественного налогового вычета

Здравствуйте! в 2001 году я приобрел квартиру за 200 т.р. - получил налоговый вычет. В 2012 г. была куплена другая квартира, а в июле 2014 г. получено право собственности. Скажите, пожалуйста, могу я получить вычет с новой квартиры

, Николай, г. Москва
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да, можете но не более суммы 1800000 рублей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

К сожалению, налоговым вычетом при покупке, в Вашем случае, можно воспользоваться лишь один раз в жизни. Изменения, которые внесены, о том, что вычет «можно добрать» распространяются лишь на правоотношения возникшие с 01.01.2014 года, т.е. это означает, что Вы и в первый раз должны были воспользоваться вычетом после этой даты.

С уважением, Надежда.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай,

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые пе риоды;

поэтому вы сможете получить налоговый вычет по вновь приобретённой квартире, но не соглашусь с коллегой в сумме, считаю что сумма вычета будет от 400 000  руб. т.к.

Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 600 000 рублей без учета сумм направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

НК РФ (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 30.05.2001 N 71-ФЗ)