Как быть генеральным директором в своей фирме, работая официально в другой?

Добрый день. Мы с партнером регистрируем свое ООО. Решили, что функции генерального директора буду выполнять я. Однако я официально работаю в другой компании. Какие есть варианты решения этой ситуации? Назначить другого учредителя генеральным директором или найти со стороны не представляется возможным. Хотелось бы 2-3 месяца каким-то образом совмещать, чтобы текущая фирма не знала об этом, а через 2-3 месяца полностью оформить себя в новой фирме в качестве ГД.

, Михаил, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Однако я официально работаю в другой компании.

Михаил

Уточните, в другой компании вы работаете на руководящей должности или нет?

Михаил
Клиент, г. Москва

на руководящей, но не компанией, а ее проектами.

Михаил

В таком случае проблем нет и извещать свое руководство о том, что вы занимаете должность директора в иной организации вы не обязаны (за исключением случая если вы работаете в госкомпании).

Сведения о вашем директорстве будут только в ЕГРЮЛ, данное обстоятельство может «всплыть» только в том случае если Ваше ООО будет работать с той компанией в которой вы сейчас работаете.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

Советую оформить с Вами трудовой  договор по совместительству.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 44]
[Статья 282]

Совместительство — выполнение работником другой регулярной
оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от
основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству
допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не
предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

В трудовую книжку запись о совместительстве можно не вносить.

Михаил
Клиент, г. Москва

нужно ли для этого уведомлять текущего работодателя о работе по совместительству? или можно это оформить лишь в новой фирме, не сообщая текущему работодателю? какие могут быть последствия, если об этом сообщить?

Михаил

Нет не нужно, основная работа с совместительством никак не пересекается и не зависит. Да никаких последствий, Вы же будете работать по совместительству в свободное от основной работы время.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Ну чтобы вообще не заморачиваться как говорится, назначьте другого учредителя генеральным директором, а потом спустя 2-3 месяца переназначитесь просто да и все. Самый простой способ.

Ну есть вообще много способов. Можно к примеру номинального директора в фирму оформить, ну это так директор для вида, многие так делают кстати. Но думаю, что не вариант, такими махинациями промышлять. Назначьте другого учредителя да и все.

Просто и легко.

С уважением, Олег

Михаил
Клиент, г. Москва

он так же работает в другой компании, но у него меньше времени и возможностей заниматься новой фирмой.

Михаил

Тогда совместительство.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству ( ТК РФ)

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.(часть шестая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству
При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Оформляйтесь по трудовому договору как указала коллега.

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, проблем никаких нет, в новой фирме в трудовом договоре прописываете что работа выполняется по совместительству, запись в трудовую не вносится.

Михаил
Клиент, г. Москва

а как быть с пфр и другими органами, куда по идее будут отправляться данные о зп (пусть минимальной и условной)? получается, что данные будут с двух разных ООО отправляться?

нужно ли для этого уведомлять текущего работодателя о работе по совместительству? или можно это оформить лишь в новой фирме, не сообщая текущему работодателю? какие могут быть последствия, если об этом сообщить?

Михаил

Требований об обязательном уведомлении текущего работодателя об устройстве в новое место по совместительству нет, соответственно никаких неблагоприятиных для вас последствий.

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Михаил.

Вы можете работать в своей компании по совместительству. Вы не обязаны сообщать своему работодателю об этом.

При этом в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Через 2-3 месяца Вам нужно будет заключить новый трудовой договор, чтобы работа в компании стала основной (автоматически этого не произойдет согласно ч. 4 ст. 282, ч. 5 ст. 57 и ст. 72 ТК РФ, поскольку условия трудового договора могут меняться только по соглашению сторон).

Удачи Вам!

Уважаемый Михаил.

По поводу взносов проблем не будет.

Они будут действительно уплачиваться с 2 разных компаний, это не критично.

Михаил
Клиент, г. Москва

а какую сейчас по закону можно поставить минимальную заработную плату?

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

В новое ООО оформляйтесь по совместительству. Но сначала внимательно изучите Ваш устав (полномочия ген.директора, может ли он совмещать должности и т.д.), чтобы потом не возникло проблем со вторым учредителем. Первому работодателю можно не сообщать, если Вы не будете вносить запись в трудовую книжку и это не отразится на Вашем графике на первой работе. Вопросы могут возникнуть, если фирма, где Вы — рядовой работник, будет сотрудничать с новым ООО, где Вы и учредитель, и ЕИО.