Работодатели требуют долг

Здравствуйте, моей бабушке 65, до апреля 2014 года она работала техничкой в компании ООО Жилсервис, в апреле написала заявление на увольнение, получила расчет и пошла отдыхать. В декабре 2014,в связи с тем, что творится у нас в стране, снова устроилась в эту же компанию, проработав там три дня ей сообщили, что она им должна 10900(почти 3 месяца работы), ссылаясь на то, что, якобы они неправильно посчитали ей расчет при ее прошлом увольнении. Скажите пожалуйста имеют ли они на это право и что делать бабушке?

Заранее спасибо

, Ирина, г. Новосибирск
Михаил Большаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Основанием для оформления увольнения сотрудника, в том числе базой для расчета всех выплат, которые ему полагаются по закону, является Приказ о прекращении трудового договора с работником. Этот приказ издается в определенной форме ведения кадровой документации.

Соответственно если Ваша бабушка вновь устроилась на работу, то с ней заключили новый контракт, по которому ей и начисляют заработанную плату.

Вычесть из этой зарплаты они ни чего не могут, разные договора.

Нина Литвиненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Во-первых, то правоотношение, по которому предъявляется претензия, уже прекращено, поэтому при отсутствии согласия бабушки требовать возврата сумм работодатель может только в суде. По конкретному Вашему случаю: согласно ст.137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
При этом ТК РФ не содержит понятия счетной ошибки. В настоящее время можно ориентироваться на разъяснение, содержащееся в письме Роструда от 01.10.2012:

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 1 октября 2012 г. N 1286-6-1
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрены письма от 29.08.2012 NN 33-КНП, 34-УНП. Учитывая, что право толкования отдельных норм трудового законодательства к компетенции Роструда не отнесено по поставленным вопросам, можем сообщить только точку зрения Управления.
В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое.
С нашей точки зрения, счетной считается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.