Как получить деньги с должника

Добрый день. Выиграла дело по суду. Есть исполнительный лист. Должник к приставу так и не явился. У должника есть 2 машины и квартира, но скорее всего стоят где-то в темном месте. Пристав отправил заявку в ГИБДД. Но пока ответа от Гибдд не было, т.е я так понимаю на машинах никто не ездит в данный момент. Вчера пристав приходил на квартир к должнику, но никого нет. Уже больше месяца по этому адресу не появляется. Как же его привлечь к ответственности и взыскать деньги? На квартиру не получается наложить арест, т.к его дома нет. На машины, т.к он на них не издит и спрятал скорее всего. Подскажи как и что делать? по сути есть что взять с должника , но вот уже с октября результата нет по делу.

, Анна, г. Москва
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Уточните у пристава — объявлен ли розыск его имущества, а также запрет на совершение регистрационных действий с автотранспортом.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Запрет на совершение регистрациооных действий с авто есть. По имществу: собственник 2 км квартиры, прописан по другом адресу.

Часто и очень взыскатели сами берут на себя проблемы розыска имущества. Если есть возможность — подключитесь. Данные о машинах ведь известны. Может это ускорит.

Да, кстати, а какой размер долга. ведь у приставов есть в распоряжении 177 УК РФ.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна,

с квартирой не думаю что всё так легко

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

По автомобилям можно будет судить только лишь когда будет подтверждение их принадлежности должнику, если же он ездит и пользуется ими по доверенности а собственник иное лицо то авто в счет долга не пойдут.

С уважением Александр

Уточните у пристава — объявлен ли розыск его имущества, а также запрет на совершение регистрационных действий с автотранспортом.

Островский Валерий

вообще то сначала надо установить их принадлежность должнику.

Анна
Клиент, г. Москва

Он является собственником 2км квартиры ( не ипотека), по другом адресу прописан. Машины зарегистрированы на него. Пристав обращался в Гибдд, пришел ответ что машины заегистрированы на него.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Такое часто случается. Приставы завалены работой и полноценно по каждому должнику делать они ее просто не успевают. Вы вправе обратиться с жалобой на судебного пристава в порядке подчиненности, в прокуратуру, в суд, если действительно отсутствие результата зависит от его нерасторопности. В противном случае, нужно ждать ответ из ГИБДД, Россреестра. По автомобилям в последствии — нужно просить пристава осуществить розыск имущества, если это имущество его.

В отношении недвижимого имущества — не может быть обращено взыскание на единственное имущество должника (ст. 446 ГПК РФ).

С Уважением, Надежда.

Спасибо за ответ. Запрет на совершение регистрациооных действий с авто есть. По имществу: собственник 2 км квартиры, прописан по другом адресу.

Анна

Возможно все же бездействует пристав. Попробуйте обратиться на него с жалобами.

Успехов.

спасибо за ответы

Анна

Не за что, обращайтесь, если и в последующем будут проблемы.