Не могу платить по кредитам, какие последствия?

Здравствуйте.У меня несколько кредитов и кредитных карт в разных банках.Всё время платила вовремя.Оплата дошла до 40 т.р.,чтобы оплатить-занимала,перезанимала и использовала карты,на жизнь ничего не оставалось.

С 30 сентября 2014 перестала платить-нечем.На тот момент долг был 645 т.р.(не считая процентов).

У меня нет официальной работы уже давно,нет счетов,нет имущества,прописки с конца прошлого года тоже нет.

Обратилась к адвокату,там нужно заплатить за работу 30% от общей задолженности(разборки с банками и судами).

1.Какие последствия могут быть,если нет возможности платить?

2.Стоит ли обратиться за помощью к адвокату для решения проблем с банками?

3.Могут ли завести уголовное дело и посадить за мошенничество?

, Елена, г. Краснодар
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Какие последствия могут быть, если нет возможности платить?

Елена

банк лично или после продажи коллектору обратится в суд, и взыщет сумму и проценты.

вы в соответствии с 333 ГК РФ сможете просить уменьшения неустойки, но долг придётся оплатить.

Стоит ли обратиться за помощью к адвокату для решения проблем с банками?

Елена

в настоящее время пока нет, а когда уже будет суд тогда возможно и придётся, хотя нужно понимать что сможет сделать адвокат в данной ситуации и сколько это будет стоить. но консультант Вам обязательно понадобится, кто сможет правильно подготвоить документы и направить Вас на путь истины.

Могут ли завести уголовное дело и посадить за мошенничество?

Елена

нет не могут, это гражданско правовые отношения.

Вам лучше всего дождаться июля и подать на банкротство. если у Вас нет никакого имущества и работы. Сумма долга позволяет Вам это сделать

Чекунков Сергей

прекрасный совет, но лучше рассчитывайте на себя, не надо ждать данного закона, он не панацея, а ещё большее ярмо на Вашу жизнь. банкротство будет сопровождаться процедурой, и многолетним процессом, и после признания банкротом ещё не один год будет висеть на Вас.

вероятнее всего вы не сможете получить кредит, и сложно будет устроиться в нормальную организацию.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

Вам лучше всего дождаться июля и подать на банкротство. если у Вас нет никакого имущества и работы. Сумма долга позволяет Вам это сделать

Елена
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте.

Даже после принятия закона мне нужна будет помощь адвоката?

Елена

Вовсе не обязательно. Вполне возможно. что справитесь сами. не впадайте только в панику

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Если должник перестает платить, кредитор подает в суд, но может это даже лучше для Вас. Если в суд подадут, в суде заявите ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Нужно будет приложить документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

3.Могут ли завести уголовное дело и посадить за мошенничество?

Елена

Чтобы завели уголовное дело по такому вопросу, нужно будет доказать факт умысла и злостности, но у вас этого нет, поэтому не переживайте.

По вопросу обращения к юристу, Вы можете периодически обращаться на данный сайт и в суде представлять свои интересы самостоятельно.

С Уважением, Надежда.

Вполне возможно. что справитесь сами. не впадайте только в панику

Чекунков Сергей

Сомнительно, что клиент может справиться самостоятельно.