Долги по кредитам

Здравствуйте! У меня 5 кредитов и 4 кредитные карты! Скоро рожаю 4 ребенка,все кредиты взяты в период декретов , с 2008 года нахожусь в декрете, сначала одном ,потом сразу перешла в другой, сейчас опять ухожу в декрет! Оплачивать нечем,проценты увеличиваются со скоростью звука! Коллекторские агенства звонят по 50 раз в день ,угрожают судом,что осудят по уголовной статье и опекой,что заберут детей! Слышала,что через суд можно оплатить основной долг,а проценты не платить? Подскажите как быть в такой ситуации?

, Татьяна, г. Рязань
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Коллекторские агенства звонят по 50 раз в день, угрожают судом, что осудят по уголовной статье и опекой, что заберут детей!

Татьяна

Здравствуйте. ну этого коллекторы точно сделать не могут, это пустые угрозы — если сильно достают этим- можно продать жалобу в роспотребнадзор и прокуратуру. если угрожают физически- в полицию.

Слышала, что через суд можно оплатить основной долг, а проценты не платить? Подскажите как быть в такой ситуации?

Татьяна

платить кредиты придется все равно. на счет вариантов — либо банк подаст в суд на вас и потом уже через приставов будут взыскивать имущество ваше ( не все можно взыскать, там определенный список). и вариант 2 — если долгов больше чем на 500 000 р. то после 1.07.2015 можно подать заявление в суд о банкротстве, тогда возможную сумму вы заплатите а дальше остаток действительно спишут, но там много негативных последствий если вас признают банкротом… и практики такой пока нет (закон еще в силу не вступил)

Татьяна
Клиент, г. Рязань

А если я сама подам в суд,что могу платить ,но частично и только основной долг,есть шансы на выигрышное дело или только хуже сделаю?

А если я сама подам в суд, что могу платить, но частично и только основной долг, есть шансы на выигрышное дело или только хуже сделаю?

Татьяна

в любом случае это дело о банкростве — и там уже и будет решаться — сколько вы можете оплатить и сколько спишут… сами подать можете (после 1 июля) — чтобы именно закрыть долги, но во первых это грозит продажей части имущества а во вторых потом кредит вам будет взять в разы сложнее, там не простая процедура

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

На угрозы коллекторов не обращайте внимания. Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Слышала, что через суд можно оплатить основной долг, а проценты не платить?

Татьяна

Нет. Я не знаю, откуда пошли такие идеи, но, в обзоре законодательства и судебной практики ВС РФ за третий квартал 2009 г. сказано следующее: Глава 26 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающая основания прекращения обязательств, не включает в их число сам по себе факт вынесения судебного решения о взыскании денежных сумм.
Согласно п. 1 ст. 408 ГК РФ обязательство прекращается надлежащим исполнением.
В соответствии с п. 3 ст. 810 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.
Следовательно, при вынесении судом решения о взыскании основного долга и процентов по договору займа данный договор будет считаться исполненным также в момент возврата денежных средств или поступления денежных средств на счет заимодавца.
В случае неисполнения решения суда указанный договор нельзя считать исполненным, а обязательство по выплате указанных сумм — прекращенным.
В силу п. 1 ст. 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ.
Таким образом, если решение суда не исполняется, то заимодавец вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с должника процентов на сумму займа, предусмотренную договором, и процентов за пользование чужими денежными средствами в размере учетной ставки банковского процента (если иной процент не установлен законом или договором), начиная со дня, по который решением суда были взысканы указанные проценты, до дня фактического исполнения решения суда о взыскании полученной заемщиком суммы займа.

Тким образом, платить проценты придется или до полного гашения кредита или до признания банкротом

Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Татьяна,

в дополнении к сказанному коллегами хотелось бы отметить, что судебная практика свидетельствует о возможности взыскания с коллективистских агентств и банков, передавших сомнительный долг коллектору, возмещения морального вреда (например, дело Проскудиной А.Д. против АКБ «Связь-Банк» и ЗАО «Секвойя Кредит Консолидейшн» можно найти по следующей ссылке http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:ULWODA6noJAJ:forum.anti-rs.ru/index.php%3Fshowtopic%3D1203%26st%3D25+&cd=7&hl=ru&ct=clnk&gl=ru решение суда первой инстанции и второй http://www.samosud.org/case_392687972).

Так что в следующий раз, когда Вам будут звонить включите, если Ваш телефон поддерживает такую функцию, запись разговора, вежливо поинтересуйтесь у звонящего, не возражает ли он против того, что дальнейший разговор между вами будет записываться, есть вероятность, что после этого разговор прекратиться.

С уважением,

Артем Дудин