Рассчёт оплаты за отопление основной площади

Добрый день.

Объясните, пожалуйста, как с 2015 года рассчитывается оплата за отопление основной площади, при условии, что в квартире не установлены приборы учёта горячей и холодной воды?

Влияет ли вышеуказанный факт на увеличение оплаты?

Каким нормативным документом регулируется оплата отопления?

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Игорь Рагозин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно правил предоставления коммунальных услуг, (утв. Постановлением Правительства от 23.05.2006 г. №307 расчет за отопления должен производиться в следующем порядке:

1. При отсутствии в жилом доме или в помещениях многоквартирного дома коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется в следующем порядке:
1) размер платы за отопление (руб.) в жилом доме или в i-том жилом или нежилом помещении определяется по формуле:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)
Р =S x N x T
 где:
S - общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
N - норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв. м);
T- тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал);

Каких либо изменений в данный документ на 2015 год не вносилось, есть изменения которые вступят в силу с июня 2016 года.