Изъятие загранпаспорта

Может ли организация-работодатель изымать заграничный паспорт у работника, имеющего допуск к государственной тайне и выдавать его по решению генерального директора?

, Артем, г. Фурманов
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Артем.

В соответствии со ст. 24 Закона О Государственной тайне

Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться:
права выезда за границу на срок, оговоренный в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне;

права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;

права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне.

В своем вопросе Вы не указали, в какой именно сфере Вы работаете. Поэтому в качестве примера могу Вам привести положения Инструкции об организации выезда из Российской Федерации военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства обороны Российской Федерации от 31 июля 2006 года N 250дсп,

Пунктом 186 Инструкции предусмотрена обязанность военнослужащих и лиц гражданского персонала, имеющих заграничный паспорт, оформленный территориальными органами Федеральной миграционной службы или дипломатическими представительствами (консульскими учреждениями) Российской Федерации, находящимися за границей, при принятии решения о временном ограничении их прав на выезд из Российской Федерации в 5-дневный срок со дня доведения до них этого решения передать заграничный паспорт на хранение до истечения срока ограничения в орган военного управления (воинскую часть, организацию Вооруженных Сил), оформивший им допуск, с которым ими заключен контракт (трудовой договор). Обязанность передачи заграничного паспорта оговаривается в контракте (трудовом договоре).

Пунктом 187 Инструкции установлено, что выдача переданных на хранение заграничных паспортов осуществляется при положительном решении соответствующих должностных лиц Вооруженных Сил, указанных в пунктах 5, 10 и 17 Инструкции, при каждом выезде за пределы Российской Федерации, а также при следовании в Калининградскую область (из Калининградской области) транзитом через территорию Литвы и по территории Российской Федерации (при транзите в ходе следования через территорию государств СНГ, для пересечения границ с которыми необходимо наличие одного из видов паспортов).

Пунктом 188 Инструкции определено, что в случае, если заграничный паспорт в установленные сроки не передан в орган военного управления (воинскую часть, организацию Вооруженных Сил), указанный в пункте 186 Инструкции, то в государственный орган, выдавший паспорт, направляется письмо с обоснованием необходимости объявления заграничного паспорта недействительным. Государственный орган, выдавший заграничный паспорт, о принятом решении информирует органы безопасности и органы, уполномоченные изымать паспорта, а также организацию, направившую письмо.

То есть, в случае принятия в отношении гражданина решения о временном ограничении права на выезд из Российской Федерации по основанию осведомленности в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях имеющийся у него заграничный паспорт должен быть сдан на хранение.

Даже если Вы работаете в другой сфере, полагаю, что там действуют аналогичные правила.

Организация-работодатель не изымает паспорта, а принимает их на хранение.

Таким образом, если Вы имеете допуск к государственной тайне, Вы обязаны передавать свой загранпаспорт (при его наличии) на хранение до истечения установленного срока ограничения в организацию, в которой Вам был оформлен допуск и с которой заключен трудовой договор (контракт).