Может ли он в будущем подавать данные без указания старых ФИО?

Здравствуйте.

Как правильно подать заявление на загранпаспорт ребенку 14 лет в следующей ситуации?

Ребенку менялось отчество (установление отцовства) с исправлением актовой записи в ЗАГСе и новым свидетельством о рождении. Ребенок этого не знает. Есть еще не просроченный паспорт со старыми ФИО.

Что будет, если я заполню заявление как на первичную подачу и не укажу смену ФИО? Работает ли тут принцип как при усыновлении?

Может ли он в будущем подавать данные без указания старых ФИО?

, Нэт, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Работает ли тут принцип как при усыновлении?

 Нет, данный принцип тут не работает и тут нет никакой тайны усыновления, аналогия в данном случае не применяется.

Что будет, если я заполню заявление как на первичную подачу и не укажу смену ФИО?

 Вам откажут в выдаче паспорта на том основании, что Вы сообщили недостоверные сведения.

Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 в числе оснований для отказа в его выдаче называет

129. Основаниями для отказа в оформлении паспорта являются:
129.2. Представление заявителем недостоверных (поддельных или подложных) документов <3>.

При его оформлении Вы предоставляете следующие документы — заявление, в котором указываете персональные данные несовершеннолетнего и основной документ, удостоверяющий личность несовершеннолетнего.

При этом в силу приказа

29.3.1. Несовершеннолетним гражданам — заявление о выдаче паспорта несовершеннолетнему гражданину <6> в двух экземплярах, в том числе прилагаемые к нему в двух экземплярах сведения об изменении персональных данных несовершеннолетнего гражданина — в случае смены фамилии, имени, отчества несовершеннолетним гражданином более одного раза.

В случае не предоставления сведений об изменении отчества, поданные документы будут рассматриваться как недостоверные — что будет являться достаточным основанием для отказа в выдаче Вам заграничного паспорта.

Может ли он в будущем подавать данные без указания старых ФИО?

 Также нет, он должен при подаче заявления указывать свои действительные ФИО.

Нэт
Клиент, г. Москва
Так действительные ФИО и есть сейчас. Старые — не действительные.А если совершеннолетий подает заявление на загранпаспорт и не указывает, что была смена ФИО, т.к. он об этом не знает? Сам он ничего не менял, меняли родители. И где данные об изменении могут всплыть, кроме архива ЗАГСа?

В таком случае, он их не указывает. Отражению подлежат именно его действительные ФИО.

Если они действительные то проблем не будет.