Использование материнского капитала

Семья из 4 человек (папа, мама и 2 детей) хотели бы продать существующее жилье и улучшить жил условия, купив в новостройке квартиру большей площади . Использовать матер капитал. Но папа не очень надежен, можно ли долю папы передать детям? И в случае развода не может ли папа претендовать в дальнейшем на эту ,переданную им ранее , детскую долю?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Материнский капитал предоставляется всей семье, поэтому необходимо будет оформить долю в том числе и на отца детей. При этом, после оформления, отец может подарить долю детям. В этом случае он не сможет претендовать на данную долю

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Но папа не очень надежен, можно ли долю папы передать детям?

Татьяна

Вы должны выполнить требования Федерального закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а именно:

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала,
оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе
первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением
размера долей по соглашению.

Иначе капитал вы не получите, а вот после регистрации договора и получения капитала, папа может эту долю подарить детям.

И в случае развода не может ли папа претендовать в дальнейшем на эту, переданную им ранее, детскую долю?

Татьяна

После того как он её подарит, на эту долю он претендовать не сможет.