Возврат кретита

Уволили с работы без выплат через неделю я рожаю ребенка . Остались выплаты по кредиту 1 год. в связи с отсутствие выплат я не смогла пару месяцев произвести оплату кредита, они готовят дело в суд. можно как то это уладить

, Надежда, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы работали официально и вас уволили то у вас есть право восстановиться на работе.

Чтобы уладить с долгом необходимо обратиться в банк за отсрочкой платежа либо о реструктуризации кредита, но данный вопрос решается на усмотрение банка

С уважением Александр

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

они готовят дело в суд

в суде будет возможность заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Если обращались к кредитору с заявлениями о реструктуризации и кредитор на «уступки не пошел» — в соответствии со ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+

По вынесению судебного решения можно написать заявление о рассрочке/отсрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

с уважением,

Елена