Я взяла кредит в сумме 100000р банк затребовал возврат долга в сумме 269000р

Я взяла кредит в сумме 100000р банк затребовал возврат долга в сумме 269000р,что превышает взятую сумму в несколько раз,можно ли это оспорить и какой устанавливается для этого срок?

, Надежда, г. Тамбов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы уже заключили договор то оспорить его уже нельзя так как применяются положения о свободе договора, если еще не заключили договор то можете отказаться, но признать незаконным невозможно так как у банка есть право самостоятельно устанавливать размер процентов

С уважением Александр

Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Надежда,

без изучения кредитного договора невозможно дать четкую рекомендацию.

С уважением,

Артем Дудин

Уважаемая, Надежда,

из размера займа и суммы процентов можно сделать заключение, что деньги были взяты в учреждении микрофинансирования. Такие организации, как правило, менее требовательны при отборе клиентов и свой риск невозврата займа компенсируют грабительской процентной ставкой. Если ставка была указана в договоре, то к сожалению шансы оспорить размер требования кредитора невелики.

Если же Вы все же считаете Ваши права нарушенными и действительно брали заем в учреждении микрофинансирования, Вы вправе обратиться к финансовому омбудсмену (см. ссылку www.rusmicrofinance.ru/for-personal/ombudsman/).

С уважением,

Артем Дудин

Алина Кар
Юрист

к сожалению, размер процентов по кредитному договору у нас ничем не ограничен, единственное на что вы можете рассчитывать это на уменьшение размера пеней (если они были заявлены в иске) до ставки рефинансирования;

Антон Мыкольников
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вы же брал «кредит»?! Следовательно за пользование банковскими деньгами необходимо заплатить проценты. Нужно смотреть договор на предмет незаконных условий, кабальности сделки, если Вы считаете плату чрезмерной.

Удачи Вам