Может ли собственик выписать людей без их согласия

При покупке квартиры оформил собственность на мать свою, собственик один моя мать, но жил я с женой и двумя детьми, жена ушла к другому и оформляет развод.Квартиру я с мамой хочу продать но так как там прописанны жена и двое детей, жена не хочет выписываться продать не можем. Как выписать жену и детей собственику, моей матери,и если нельзя выписать детей то как их переписать без согласия матери в другое жилье с отцом?

, Павел, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Павел. Ваша мать может обратиться в суд с иском о признании Вашей бывшей супруги (после расторжения брака) и детей утратившими право пользования жилым помещением на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Возможно продать квартиру при сохранении регистрации в ней по месту жительства указанных лиц, а новый собственник (покупатель) квартиры сможет в судебном порядке признать их утратившими право пользования жилым помещением на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к
другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым
помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено
законом.

Валерия Викторовна Станчук
Юрист, г. Химки

Павел добрый день!

Если у Вас есть другая квартира в которой вы зарегистрированы, то вы без проблем можете зарегистрировать своих несовершеннолетних детей по своему месту жительства как законный представитель.

Единственное Вам необходимо
уточнить порядок действий по перерегистрации в паспортном столе. И на руках
должны быть оригиналы документов на детей. в случае их отсутствия вы можете
обратиться в ЗАГС где выдавалось свидетельство о рождении и получить дубликат оплатив
государственную пошлину.

Если у вас уже зарегистрировано расторжение брака, то Ваша мама имеет право обратиться с иском в суд о признании вашей бывшей супруги утратившей право пользования жилым помещением в соответствии с нормами ГК РФ.