Что делать если не хотят переносить номер телефона на новый адрес

продали дом. купили новый. дом находится в одном районе на одной улице. по старому адресу есть номер телефона и интернет. в местную телефонную компанию подали заявление на перенос телефона на новый адрес. переносить номер не хотят просят написать отказ от телефона. как быть?

, сергей, г. Омск
Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

В соответствии с Правилами оказания услуг телефонной связи утвержденными Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342, в случае прекращения у абонента права владения и пользования телефонизированным помещением договор об оказании услуг местной телефонной связи с абонентом прекращается с момента получения оператором связи уведомления абонента о прекращении права владения и (или) пользования телефонизированным помещением или обращения нового владельца указанного помещения о заключении договора об оказании услуг местной телефонной связи. При этом оператор связи, с которым прекращается договор об оказании услуг местной телефонной связи, по требованию нового владельца указанного помещения обязан в течение 30 дней заключить договор об оказании услуг местной телефонной связи с новым владельцем (п. 73).

Таким образом, в соответствии с Законом, теряя право владения и пользования помещением, Вы не вправе больше пользоваться этим телефонным номером.

Несмотря на вышеизложенное, в законе нет прямого запрета, что телефонный номер привязанный, например, к определенному помещению нельзя изменить. Другой вопрос, что это определенные сложности для оператора связи.

Попробуйте еще раз написать заявление на перенос номера в новый дом. В заявлении укажите, что просите ответить на письмо в течении ___ дней с даты получения. Отдайте это заявление в канцелярию. У Вас должна быть отметка о получении данного заявления местной телефонной компании. Только в этом случае, Вы получите письменный ответ с обоснованием (в случае если телефонный номер установить по новому адресу нельзя).