Исполнит производство

Здравствуйте, по исполнит листу суд пристав отправил постановление о списании денежных средств с фирмы в сбербанк. В результате когда пришли деньги на счет данный директор фирмы предоставил в банк справки на списание денег по задолженности зарплаты. Точно известно что сотрудников у фирмы нет и скорей всего он предоставил липовые документы о найме сотрудников. Вопрос почему суд пристав не сделал полный запрет на расч. счет и является ли это ошибкой пристава? если да то можно ли пристава привлечь к ответственности, а именно взыскать эти деньги с казны?

, Глеб, г. Ижевск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Руководитель использовал небольшой «финт». Действительно при взыскании денежных средств  с расчётного счёта должника существует очерёдность списания. Расходы по заработной плате относятся ко второй группе взыскания. У Вас наверняка группа выше, скорее всего —  4.  Если у Вас требования не по зарплате, то банк верно выдал деньги руководителю.

Что бы прояснить ситуацию, попросите  пристава затребовать сведения из пенсионного фонда о работающих гражданах в данной организации. Сразу станет ясно - были работники, или липа.

Глеб
Клиент, г. Ижевск

Если станет ясно что это липа и он предоставит договора о найме с работниками Что дальше? почему пристав не наложил арест на счет или постановление о списании денежных средств это одно и тоже? есть вина ли пристава что он не наложил арест на счет?

 Порядок работы пристава следующий:

1. Выносится постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся на р/счёте, или счетах. Запрещается проведение расходных операций определённой очерёдности — в этом и вся хитрость.

2. Банк уведомляет пристава о наложении ареста и сумме арестованных средств.

3. Пристав выносит постановление о снятии ареста и списании денежных средств.

Если договора были липовые — то никаких отчислений в ПФ должник не произвёл. Так Вы определите договора липовые или нет.