Вопрос по финансовым операциям с частными лицами на WEB-сайтах играх

Здравствуйте!

Предположим, есть некая игра, выполненная в виде WEB-сайта, в которой можно что-то покупать в процессе игры за реальные деньги (к примеру, через кредитную карту).

Однако, можно и продавать обратно (или другим игрокам).

Будет ли это считаться суррогатом денежных средств, или каким-то образом запрещено, а если нет, как это правильно регистрируется?

Операции осуществляются через агрегатор платежей (систему по приему платежей и отправке платежей, официально зарегистрированной в РФ).

К примеру, я в игре продаю виртуальные арбузы за 5 рублей другим игрокам (от имени WEB-сайта игры), а покупаю за 4 рубля у игрока (если он решил их продать обратно).

Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Ваш вопрос довольно неоднозначен.

На сегодня нет четкой правовой базы для правовой оценки виртуальных ценностей. В всяком случае, не стоит рассчитывать на правовую защиту, если в такой игре кто-то кому что-то не оплатил или не поставил арбузы.

Отношение государства к виртуальным средствам платежа в целом отрицательное — см. пример с биткоинами.

Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"

Доброе утро, Александр!

Если Вы таким образом хотите завуалировать азартные игры, то нельзя, поймают, квалифицируют, сайт заблокируют — если найдут и решат так сделать.

Если же такой обмен денег и виртуального товара не самоцель Вашего продукта (как это имеет место в приведенном Богданом примере с биткоином), а лишь одна из функций, то тут уже нужно анализировать весь продукт в деталях, чтобы делать какие-либо заключения — можно ли реализовать то, что Вы хотите, и каким образом можно риски, если они есть, минимизировать.

Скажем, закон не запрещает мне как игроку онлайн-игры договориться с другим игроком, что я ему передам артефакты или иные игровые ценности за реальные деньги. Нарушения закона тут нет. Хотя есть нарушение правил игры, но это не закон.

Владимир Ожерельев
Юрист, г. Москва

Александр, если грамотно составить лицензионное соглашение, то можно не только использовать такие «суррогаты», но и освободить эти операции от уплаты НДС.
Недавно было знаковое решение по иску налоговой к Мейл.ру по доначислению налогов за виртуальные ценности — там были сделаны не очень приятные выводы для индустрии. Тем не менее, у меня есть представление о том, как правильно описать правовую сторону вашего проекта, могу помочь.