Как доказать родство?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: как получить гражданство через мою родную бабушку если отец не жил в семье и мать не записала его в свидетельство о рождении, то есть доказательств на бумаге, что она моя бабушка нет. Может быть можно как-то это доказать?

, Никита, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

у меня такой вопрос: как получить гражданство через мою родную бабушку если отец не жил в семье и мать не записала его в свидетельство о рождении, то есть доказательств на бумаге, что она моя бабушка нет. Может быть можно как-то это доказать?

Никита

Добрый день!

В данном случае можно в судебном порядке установить факт родственных отношений по правилам особого производства т.е. подаётся заявление по месту жительства заявителя и в заявлении обязательно нужно указать, для какой цели вам нужно установить данный факт. В суде можно предъявлять любые доказательства подтверждающие факт родственных отношений — можно и свидетельские показания.