Письменное уведомление о продаже 1/2 доли в 2х комн.квартире

Добрый день,подскажите пожалуйста,получили письмо с уведомлением от владельца второй доли в 2х комн,квартире,о том,что он продает свою долю за 1700 000,может ли он продать ее меньше указанной суммы?

, Виктория, г. Москва
Марина Копылова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Меньше указанной в уведомлении суммы Продавец не имеет права продавать квартиру.

Сергей Аксенов
Юрист, г. Москва

Может, но в случае уменьшении цены он опять в первую очередь должен уведомить вас и ждать ответа в течении месяца. В случае не получения ответа, либо вашего отказа, он может продать долю третьему лицу. При каждом последующем уменьшении цены данная процедура повторяется.

Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! При продаже доли в совместном имуществе собственник обязан соблюдать преимущественное право других собственников. Это значит, что вы вправе претендовать на заключение сделки по заявленным продавцом условиям.

В вашем случае уведомление является своеобразной офертой. Вы можете согласиться на покупку по установленной цене, либо отказаться, оставив уведомление без внимания.

Если владелец доли примет решение о понижение стоимости, он будет обязан вновь уведомить о цене. Таким образом, продать долю по более низкой стоимость он может, но должен вас об этом уведомить.

Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Пункт 2 статьи 250 ГК РФ, обязует продовца уведомить о все условия продажи долевой собствености, другим собственникам. Соответсвенно и в дальнейшем должен уведомлять об новых условиях продажи в том числе и цене, а закон предоставляет вам приобретенное право покупки на данных условиях.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Удачи, буду рад если вы оцените мою работу.