Возврат денег

Добрый день, в общем у меня такая проблема я купил комп комплектующие 18.12.2014 и 24.12.2014 на сумму 37700 руб. (процессор, видеокарту, мат плату, оперативную память,блок питания,привод, куллер на процессор,винчестер) и 26.12.2014 принес их обратно в магазин, так как отказал привод и сбрасывался биос, написал претензию с текстом: Не понравилась работа комплектующих устройств в ПК. Не работает: привод не читает диски, биос сам сбрасывается, во избежание выявления других неисправностей я принял решение сдать обратно все комплектующие и забрать деньги обратно. В связи с этим я требую вернуть деньги в сумме указанной в чеках при покупке комплектующих устройств. и магазин забрал у меня все устройства и там увидели, что в соккете под процессор загнуты 3 ножки, а все остальное внешний и товарный вид все в целостности и сохранности, повреждений нет.

После чего я ждал до 15.01.2015 года. И мне ответили следующее:

Уважаемый Дмитрий Евгеньевич!

На Вашу претензию от 26.12.2014 сообщаем, что 18.12.2014 и 24.12.2014 Вами были приобретены следующие комплектующие:

26.12.2014 в адрес 000 «ВЕЛИКОМ» поступила Ваша претензия, в которой Вы просите вернуть Вам денежные средства за комплектующие.

Свое требование Вы мотивируете тем, что «не понравилась работа комплектующих устройств в ПК, Не работает привод - не читает диски, БИОС сам сбрасывается»,

В соответствии с законом «О защите прав потребителя» ст. 18 000 «ВЕЛЛКОМ» была проведена диагностика переданных Вами комплектующих. В ходе диагностики было установлено:

1.Привод-неисправен

2.Процессор исправен

3. Память исправна

4.Блок питания исправен

5.Куллер-исправен

6.Жесткий диск исправен

7.Видеокарта исправна

8. Материнская плата не исправна, а именно повреждены,заломлены "ножки" на процессорном "сокете".

Акт технического состояния прилагается,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 18 закона «О защите прав потребителя» 000 «ВЕЛЛКОМ» имеет правовые основания на возмещение стоимости привода DVD-RWACDRW ASUS DRW-24F1ST SATA в размере 825,00 рублей (восемьсот двадцати пяти

рублей 00 копеек). Остальные комплектующие Вы можете забрать в магазине 000 «ВЕЛКОМ», расположенному по адресу: г. Томск, ул. Белинского, д. 32 (время работы: Понедельник — Пятница

с 10.00-19.00, Суббота, Воскресенье - выходные).

В остальном мне отказывают вернуть деньги, и говорят что это я сломал мат плату. Я ходил в "Росспотребнадзор" но там тоже мне не помогли, они звонили туда сначала всё нормально но потом там юрист их загрузил и сылался на ст.25 о защите прав потребиля, так-что в потребнадзоре они вообще некомпетентны сначала сказали, что это тех.сложный товар, я им сказал что в перечне его нет они позвонили и толку 0.

Скажите пож-то как быть в данной ситуации, что мне делать куда обращаться чтобы вернуть деньги. И что сказать в потребнадзоре.

, Дмитрий, г. Томск
Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно ст 25 «О защите прав потребителей»

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

И Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

И «ОК 005-93. Общероссийский классификатор продукции»

К ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКЕ ОТНОСЯТСЯ(40 0000 4)

40 1390 9 Запасные части ЭВМ

40 2110 8 Процессоры

На основании выше приведенных актов, отказ продавца правомерен.

Спасибо за обращение.

С уважением Владислав.

Подробнее о том, что относиться к вычислительной технике читайте в «ОК 005-93. Общероссийский классификатор продукции»с кода 40 0000 4 ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

Дмитрий
Клиент, г. Томск

А вот что мне ответил другой юрист:

Юридическая консультация

По поводу возврата исправных комплектующих - вот что говорится в ст. 25:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Вот перечень товаров, НЕ подлежащих обмену:

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты

2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов)

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

Из этого перечня нас интересует пункт 11. В пункте 11 действительно сказано, что обменять технически сложный товар, на который установлен гарантийный срок, мы не можем. Далее следует обратить внимание на расшифровку в скобках. В скобках говорится о различной аппаратуре и вычислительной технике, как о целостных изделиях. НО КОМПЬЮТЕРНЫЕ КОМПЛЕКТУЮЩИЕ - ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ КОМПЛЕКТУЮЩИЕ И КАЖДОЕ ПО ОТДЕЛЬНОСТИ НАЗВАТЬ ИХ "БЫТОВОЙ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРОЙ" ИЛИ "БЫТОВОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ И МНОЖИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКОЙ" НЕВОЗМОЖНО, Т.К. ЭТО НЕ ФИНАЛЬНЫЙ, НЕ ЗАКОНЧЕННЫЙ ПРОДУКТ, А ВСЕГО ЛИШЬ КОМПЛЕКТУЮЩИЕ! Точно также, как например в перечне есть автомобили, но нет например колес от автомобиля и т.д. Т.Е. КОМПЛЕКТУЮЩИЕ - ЭТО СОВЕРШЕННО НЕ АППАРАТУРА И НЕ ТЕХНИКА, Т.К. ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИХ КАЖДОЕ ПО ОТДЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ЧЕГО-ЛИБО НЕВОЗМОЖНО!

Ну и на последок - исчерпывающий перечень технически сложных товаров, согласно законодательству:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 ноября 2011 г. N 924

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

КОМПЬЮТЕРНЫХ КОМПЛЕКТУЮЩИХ ЗДЕСЬ НЕТ!!!!!!!!!!!!!

КОМПЬЮТЕРНЫЕ КОМПЛЕКТУЮЩИЕ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫМ ТОВАРОМ, Т.К. ОНИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЦЕЛОСТНЫМ ЗАКОНЧЕННЫМ УСТРОЙСТВОМ (АППАРАТОМ), ТАКИМ КАК КОМПЬЮТЕР ИЛИ НОУТБУК!!!!!!!!! ЭТО КАК КОЛЕСО ДЛЯ АВТОМОБИЛЯ - ТО ЖЕ САМОЕ!

Соответственно, согласно ст. 25 закона о ЗПП вы имеете право вернуть помимо неисправных комплектующих еще и исправные, по своему желанию, ЕСЛИ ВЫ НЕ НАРУШИЛИ ЕГО ТОВАРНЫЙ ВИД И СОХРАНИЛИ ПОЛНОСТЬЮ ЗАВОДСКУЮ УПАКОВКУ.