Попал в базу судебных приставов, о судопроизводстве был не в курсе

Добрый день! Напишу сначала предысторию данной ситуации. Летом 2013 года произошло ДТП, я был виновником, люди не пострадали. Отрицать свою ничего не стал, ведь страховка выплатит. Прошло какое время и я получил письмо по судопроизводству в отношении РОССГОСТРАХА, где я проходил как третье лицо. Сумма (условно) иска была 200 000 руб. Страховая компания возместила 150 000, и остались ещё 50 000. Когда судья озвучил, что по закону могут возместить 150 000, представитель потерпевшего попросил взыскать данную сумму с виновника (то есть с меня). Судья отказал, т.к. исковое заявление составлено в адрес страховой компании. Когда заседание закончилось, я подошел к представителю истца, и попросил обменяться телефонами, на случай дальнейших судебных тяжб, на что меня уверили что денег на ремонт хватит, и судиться они не собираются. Со спокойной душой я вышел из здания суда.

Прошел год, как я в почтовом ящике нахожу письмо (приложил файл). Оказывается потерпевший подал на меня в суд (на остаток иска к РОСГОСТРАХУ). Суд проходил в августе 2014 года, письмо с заочным решением суда я достал из почтового ящика в конце декабря 2014 года. А уже 12 января Я числюсь в базе судебных приставов.

Хочу подметить, что ни каких извещений я не получал, писем заказных тоже, ни где не подписывал ничего. Я вообще не думал что что-то подобное может происходить, без моего ведома.

Теперь вопросы:

1. Возможно ли как то обжаловать решение суда, т.к. я не был должным образом уведомлен о судопроизводстве в мой адрес.

2. Если все же будет возможно начать судиться, то меня интересует еще такой момент. На основании чего они формировали сумму иска ко мне ??? Суд отталкивается от "независимой оценки материального ущерба", которую потерпевший сделал в какой то частной фирме, для разбирательства с РОСГОСТРАХОМ, а не со МНОЙ. На этой оценке и не присутствовал, так как она ко мне и не относилась ни каким боком. Законно ли это ??? Если бы я знал о том что в мой адрес направлен иск, я бы потребовал экспертизу.

3. Если я нахожусь в реестре судебных приставов, имеют ли они право арестовать мой авто. Я стабильно работаю, живу по прописке.

Просто данная ситуация как снег на голову, даже не знаю с чего начать и что делать.

  • Scan4
    .pdf
, Павел, г. Тюмень
Елена Кирикова
Юрист

Добрый день! Вам необходимо подать заявление об отмене заочного решения, в связи с тем, что уведомление о судебном заседании вы не получали, в декабре 2014 года наверняка, вы получили решение уже вступившее в силу. Заявление подавайте на имя того же судьи, который вынес заочное решение. В заявлении укажите номер гражданского дела обязательно. Обязательно сделайте на своем заявлении отметку о принятии его в канцелярии и ждите определение суда. Которое вы также можете обжаловать в течении 15 дней. Вообще на практике судьи отменяют заочные решения, даже которые уже вступили в законную силу.... Всего вам доброго....

Внесу небольшое уточнение в части отметки на заявлении, составляйте заявление в двух экземплярах один из которых остается у вас. На нем и должны будут сделать отметку о приеме в канцелярии суда…