Как обезопасить себя от уплаты алиментов

Здравствуйте уважаемые юристы подскажите как мне поступить , девушка с которой я единожды вступал в интимную связь ,забеременела. Я против рождения , она хочет оставить ребенка и говорит что не запишет ребенка на меня и я больше даже не узнаю об этом если сам не захочу. Вопрос:можно ли как то оформить какой либо юридический документ который бы закреплял ее слова

, Денис, г. Кемерово
Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 102. Признание недействительным соглашения об уплате алиментов, нарушающего интересы получателя алиментов
Если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Смысла в составлении документа освобождающего Вас от уплаты алиментов нет. Такой документ может быть оспорен в любой момент, как матерью ребенка так и гос. органами в лице прокурора или органа опеки и попечительства.

В вашем случае остается надеяться на то что мать ребенка в дальнейшем не поменяет своей позиции.

С уважением.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Она не сможет Вас никак записать без Вашего согласия. Только если Обратится в суд.