Вычет взносов, уплаченных в ПФР

Добрый день!

Я ИП без работников, УСНО 6%, оплачиваю авансовые платежи поквартально, обязательные взносы ПФР уплачены единой суммой в конце 2014 г. Хочу уменьшить величину налога на 100% взноса (выходит весь уплаченный налог). Вопрос: т.к. налоги уже уплачены авансом (кроме 4 кв 2014), в счет чего пойдет вычет? я могу на эту сумму не платить налог в 2015 г.? или средства будут возвращены на р/сч?)

, Ксения, г. Хабаровск
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Налог может быть уменьшен на всю величину взноса в ПФ, но не более, чем на 50% самого налога. То есть если условно сумма налога 10 тысяч рублей и взнос в ПФ 10 тысяч рублей, то сумма налога не может быть уменьшена на сумму менее 5 тысяч рублей.

Во-вторых, любые переплаты по налогу могут быть по вашему выбору либо пойти зачетом на суммы следующих налогов либо по вашему заявлению возвращены Вам на счет. Выбирать и договариваться с налоговой Вам.

Ксения
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за ответ. Только С 1 января 2012 года предприниматели без сотрудников на УСН 6% могут уменьшить единый налог на всю сумму уплаченных страховых взносов. ИП без сотрудников, уплачивающие страховые взносы за себя, могут уменьшить налог на 100% (ФЗ №338-ФЗ от 28.11.11).