Перерегистрировать авто. Доверенность закончилась. Хозяин умер давно

Здравствуйте. Машина Севастопольской регистрации. Куплена по генералке еще в Украинском Севастополе. Хозяин умер 4 года назад. Узнал уже поздно. Есть расписка от хозяина. Отыскал его жену она не против чтоб ее на меня переоформить. Порядочная женщина. Подскажите как переоформить. Вступать в наследство через суд ? Или ездить на старых номерах ? Спасибо.

, Виктор, ст-ца. Севастопольская
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на автомобиль, приложив расписку.

Согласно ст. 8 Гражданского кодекса РФ,

Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

...

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

Решение суда о признании за Вами права собственности на автомобиль будет являться основанием для постановки в ГИБДД авто на учет на Ваше имя.