Исключение учащихся из лицея

Недавно в нашем лицее администрация решила провести "чистку" от вполне неплохих ребят, которые успевают за школьной программой, но имеют тройки в четвертях. Составили топ учеников и решили отсеять последних 30 человек. Скажите, имеют ли они на это право? Ведь ребята ни чем не хуже других, только лишь имеют тройки...куда уж без них.

, Федор Усачев, г. Кемерово
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исключение лиц не достигших 15 лет незаконно. Касательно остальных также маловероятно т.к. исключение это крайняя мера.

Ольга Степанова
Юрист

В ст.19 РФ Об образовании перечислены основания исключения из образовательного учреждения, в основном за злостное уклонение от учебы, за  неоднократно грубые нарушения устава образовательного учреждения допускается исключение из данного образовательного учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В вашем случае имеет место грубое нарушение закона, необходимо обжаловать исключение учеников в департамент образования города и (или) в прокуратуру.